SpaceX успешно вывела на орбиту спутники, но снова не смогла поймать обтекатель ракеты

Falcon 9 / Фото: twitter.com/spacex
Falcon 9 / Фото: twitter.com/spacex

Из-за перекрутившегося парашюта часть ракеты разбилась об воду

Related video

В пятницу, 30 марта, аэрокосмическая компания SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 вывела на орбиту 10 спутников связи Iridium. Об этом пишет N+1.

Для запуска использовалась уже летавшая в космос первая ступень, которая в октябре 2017 года также вывела несколько спутников Iridium и села на баржу в океане. На этот раз первая ступень совершала "симулирующую" посадку, при которой она тормозит при приближении к воде, но не садится на баржу. Компания решила не использовать ее в третий раз, поскольку планирует перейти на первые ступени более современной модификации Block 5 и отказаться от Block 4, к которой относится использованная ступень.

Во время запуска SpaceX попыталась посадить половину головного обтекателя на специальное судно "Мистер Стивен". На нем установлены опоры, между которыми натянута большая сеть. На последнем этапе снижения (на высоте нескольких километров) каждая половина головного обтекателя должна была выпустить управляемый парашют, который, ориентируясь по сигналам навигационной системы GPS, направил бы его к судну в океане.

Через несколько часов после запуска глава SpaceX сообщил, что парашют перекрутился из-за спутной струи от обтекателя и разбился о воду на большой скорости. Компания планирует провести дополнительные тесты парашютной системы со сбросами с вертолета.

Напомним, SpaceX в прошлый раз также не смогла поймать обтекатель ракеты. 22 февраля, после запуска ракеты с испанским спутником и собственными интернет-спутниками, обтекатель не попал в сетку и приземлился на воду в нескольких сотнях метрах от судна, но не повредился при посадке.