Датская компания решила выращивать помидоры для Марса

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Теперь планируется использовать новую методику и на Земле

Related video

Сельскохозяйственная компания из Дании Groen Agro Control решила подготовить овощи, которые можно выращивать на Красной планете.

Об этом сообщает Европульс.

Необходимо было рассчитать, какие минералы и в каком количестве необходимы для выращивания овощей в условиях совершенно неплодородной почвы. Ведь значительную часть удобрений космонавтам придется везти с собой, а значит, нужно точно рассчитать оптимальное количество, которое не будет слишком перегружать корабль.

Экспериментировали с помидорами и сладкими перцами: их посадили в специальной изолированной теплице, где растения получали 16 специально отобранных минеральных удобрений (планируется, что органические удобрения можно будет получать из отходов жизнедеятельности самих поселенцев на Марсе).

В результате исследователи разработали схему прикорма овощей, где в разные периоды жизни растение получает разные минералы. Используя эту схему на своих изолированных грядках, они получили урожай на 5% обильнее, чем в среднем на обычных грядках. Теперь планируется использовать новую методику и на Земле, чтобы повышать урожайность растений и не истощать при этом почву.

Напомним, NASA отправит на Марс роботов-пчел.