"Мы все — куча дураков". Как Цукерберг обманывает своих пользователей с 2004 года

Digital Trends
Digital Trends

Одна из первых пользователей Facebook Джулия Кэрри Вонг, репортер, специализирующаяся на технологиях, в статье в The Guardian рассказывает о том, как люди, не задумываясь, разрешили Facebook использовать и хранить свои личные данные

Related video

Все начиналось невинно

Четырнадцать лет, два месяца и восемь дней назад я допустила ошибку, пишет Джулия Кэрри Вонг. Как и многие в 20 лет, живя в общежитии колледжа, я доверилась человеку, которому не должна была верить. Но он по-прежнему влияет на меня.

Нет, Марк Цукерберг не заразил меня герпесом. Но после того, как стали известны факты о сборе личных данных 50 млн пользователей Facebook Cambridge Analytica, я стала вспоминать, как решила зарегистрироваться на сайте thefacebook.com, который в тот момент существовал всего пятый день. Конечно, Facebook не собирается убить меня, однако он проник во все мои отношения с людьми, заставил меня заразить этим "вирусом" других людей, и я никогда не смогу полностью от него избавиться.

10 и 11 апреля Цукерберг давал показания в Конгрессе США об утечке данных пользователей Facebook и скандала с Cambridge Analytica, пишет Вонг. Основатель крупнейшей в мире социальной сети пытался заверить публику, что именно пользователи "полностью контролируют" свои отношения с Facebook. Без конца повторяя эту фразу, Цукерберг утверждал, что люди могут самостоятельно контролировать свои данные в Facebook.

Но "Цукерберг 2018 года" звучит подозрительнее, чем тот же Цукерберг образца 2004 года, когда 9 февраля на Harvard Crimson с ним вышло интервью Mark E Zuckerberg '06. В нем он рассказывал о том, что создал новый сайт. Именно та статья, утверждает Вонг, заставила ее и соседей по комнате доверится незнакомцу и предоставить его ноу-хау ключевую информацию о себе: имена, даты рождения, фотографии, адреса электронной почты и т. д.

"В Thefacebook конфиденциальность персональных данных на высшем уровне, — рассказывал Цукерберг в 2004 году Harvard Crimson. — Люди без проблем могут контролировать, кто может видеть информацию о них".

"Все, чем вы делитесь в Facebook, под вашим контролем", — ответил Цукерберг в 2018-м сенатору Дину Хеллеру после того, как не смог дать четкого ответа на вопрос о том, собирала ли социальная сеть информацию о телефонных звонках пользователей. "Вы можете отказаться оставлять подобную информацию на платформе. У вас есть все возможности для понимания, какой информацией Facebook владеет о вас. Конечно, пользователь может убрать ее оттуда".

"Цукерберг так же манипулирует, как и 14 лет два месяца и восемь дней назад"

По мнению Джулии Вонг, Цукерберг, как и раньше, врет. Она утверждает, что у нас нет "полного контроля", его никогда не было. Об этом свидетельствует тот факт, что люди, которые никогда не регистрировались в Facebook, могут иметь там "теневые профили", созданные без их согласия. Так происходит, когда социальная сеть сканирует личные сообщения телефона или почты вашего знакомого, в которых есть информация о вас. Вследствие этого человек, не давая на то согласия, попадает в теневой оборот Facebook. "Цукерберг так же манипулирует, как и 14 лет два месяца и восемь дней назад, — пишет Вонг. — Его лицемерие перед Конгрессом напоминает мне новоиспеченных студентов в одном из университетов "Лиги плюща" [ассоциация восьми частных американских университетов на северо-востоке США], которые только что закончили элитные подготовительные школы к колледжу и, нагло смотря в глаза профессору, высказывают мнения о книгах, которые даже не читали".

Вонг говорит, что все еще помнит волнение и любопытство перед новым веб-сайтом, который обещал заменить книги Гарварда, которые выдавались первокурсникам. "Те тонкие твердые обложки были частым источником полезной информации и различных активностей. Однако Thefacebook дал нам возможность узнавать без проблем имя парня из группы Х или девушки с субботней вечеринки. Сами того не понимая, мы занимались своего рода киберпреследованием, узнавая информацию о других людях, не спрашивая об этом их напрямую", — констатирует Вонг.

Шаблоны вместо индивида

В течение первых недель и месяцев существования социальной сети его пользователи поняли весь потенциал Facebook по изменению социальных взаимодействий и переориентирования их из плоскости уникальности в плоскость шаблонов и стандартов. На Facebook, в отличие от реальной жизни, пользователи превращались либо в друзей, либо нет, в отношениях появлялся статус "одинок" или "все сложно", а популярность человека стала измеряться количеством френдов в соцсети. Те, кто не регистрировался на Thefacebook, считали себя выше всего этого. И это неудивительно, ведь вся красота и боль человеческого бытия сводилась к шаблонной графе "О себе".

"Эта социальная сеть знает, что я читаю в интернете, куда я хочу отправиться в отпуск, как поздно вернусь ночью, что я отправилась в Монтану или Сиэтл. Facebook знает номер мобильного телефона моего отца. Он знает все то, что не должен"

"Мы приняли такую классификацию социальных отношений, не задумываясь, кто или что на самом деле скрывается за ширмой графы "О себе", — пишет Джулия Вонг. — Наше суждение о незнакомце в Facebook начинается с фотографии профиля, которое незаметно переходит в формулировку субъективного мнения о человеке, подкрепленное информацией с его странички. Как же мне неловко теперь вспоминать, что я принимала заявки в друзья и отсылала свои, основываясь на шаблонной графе потенциального френда "О себе", самоутверждаясь таким образом".

Правда в том, что для Facebook важно, чтобы мы утратили контроль над нашей информацией. Конечно, мы можем решить, какие фотографии или биографические данные размещать в социальной сети, однако на самом деле мы даже не подозревали, что отдаем Facebook.

"Эта социальная сеть знает, что я читаю в интернете, куда я хочу отправиться в отпуск, как поздно вернусь ночью и на каких постах платформы я задержалась на мгновение, а на каких "зависла", — пишет Джулия Вонг. — Facebook знает, что я отправилась в Монтану или Сиэтл, хотя разрешения отслеживать себя по GPS я не давала. Facebook также знает номер мобильного телефона моего отца лишь потому, что я при регистрации имела неосторожность оставить там свой личный номер. Он знает все то, что не должен".

В течение первых нескольких недель, когда Марк Цукерберг уверял нас, что мы можем доверить ему наши персональные данные, он вел онлайн-общение со своим другом, рассказывает Вонг. Переписка вскоре просочилась и была опубликована компанией Silicon Valley Insider. Вот ее содержимое:

ЦУКЕРБЕРГ: — Если вам когда-нибудь понадобиться информация о ком-нибудь в Гарварде?
ЦУКЕРБЕРГ: — Просто спроси.
ЦУКЕРБЕРГ: — В моем распоряжении 4 тыс. электронных почт, изображений, адресов и т. д.
ДРУГ: — Что!? Как это у тебя появилось?
ЦУКЕРБЕРГ: Люди сами предоставили мне эту информацию.
ЦУКЕРБЕРГ: — Не знаю почему.
ЦУКЕРБЕРГ: — Они "доверяют мне".
ЦУКЕРБЕРГ: — Придурки.

Я также узнала, что о своей неприкосновенности Цукерберг печется настолько, что у него есть даже охранники, наблюдающие за его мусором. Он также купил четыре соседних дома, окружающие его личный, чтобы избежать соседства. Но я не знала и не видела в 2004 году, как Цукерберг относится к пользователям Facebook. Facebook — это мир Цукерберга, а все мы — куча дураков, живущих в нем.

По материалам: The Guardian
Перевод Даниила Непочатова