Наезд грузовика на людей в Торонто: хроника событий

Фото: cbc.ca
Фото: cbc.ca

В результате инцидента погибли 10 человек, еще 15 получили ранения

Related video

В понедельник, 23 апреля, на улице Янг на севере Торонто в 13:30 (20:30 по Киеву) грузовик въехал в толпу людей.

В результате инцидента погибли 10 человек, еще 15 получили ранения. Пятеро из них находятся в критическом состоянии, сообщает The New York Times.

"Один за другим, один за другим. Святой Отец, я никогда не видел такого зрелища. Мне очень плохо", - рассказал очевидец Али.

Полиция задержала водителя через 26 минут после получения информации о случившемся.

Задержанным оказался 25-летний житель города Ричмонд Хилл (пригород Торонто) Алек Минассиан, студент местного колледжа Сенека.

Fullscreen

Алек Минассиан. Фото: CBC / LinkedIn

Ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал. Как рассказали источники CBC, данных о членстве Минассиана в террористических организациях нет.

При задержании подозреваемый держал в руках предмет, похожий на пистолет, но бросил его на землю по требованию полиции.

Глава полиции Торонто Марк Сандерс заявил, что мотивы атаки пока не известны и что правоохранительные органы изучают все возможные версии. По словам Сандерса, "эта акция выглядит заблаговременно подготовленной".

Источники CTV рассказали, что у подозреваемого могли быть проблемы с психикой.

Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудейл заявил, что оснований повышать уровень террористической опасности в стране нет. Сейчас он оценивается как средний и не менялся с октября 2014 года.

"Я думаю, что важно указать: в настоящее время нет информации, которая привела бы нас к заключению о том, что уровень опасности нужно изменить", - сказал министр.

Напомним, десятки людей пострадали после того, как грузовик в Барселоне наехал на пешеходов.