Роботы-убийцы могут появиться лишь с нашего позволения – британский ученый

Кадр из видео пользователя Paramount Pictures UK на YouTube
Кадр из видео пользователя Paramount Pictures UK на YouTube

Роботы обернутся против человечества, только если оно само позволит это, считает профессор компьютерных наук Оксфордского университета сэр Найджел Шадболт

Related video

Человечеству не стоит опасаться, что роботы поднимут руку на человека. По крайней мере, по собственной инициативе. Профессор компьютерных наук Оксфордского университета сэр Найджел Шадболт считает, что такой сценарий возможен лишь с подачи людей. Он рассказал об этом перед выступлением на конференции CogX в Лондоне, посвященной новейшим разработкам в сфере искусственного интеллекта.

Об этом пишет The Guardian.

"Опасность определенно заключается не в том, что роботы решат устроить революцию и избавиться от нас, - говорит Шадболт. – Если роботы-убийцы и появятся, то лишь потому, что мы будем достаточно глупы и сами дадим им инструкции или программное обеспечение, позволяющее сделать это без вмешательства человека".

Британский ученый придерживается более оптимистичного мнения по поводу того, какое влияние на человечество может оказать искусственный интеллект. Он полагает, что ИИ принесет очевидные выгоды, поможет произвести революцию в диагностировании и лечении болезней, а также преобразит трудовой и учебный процессы.

Кроме того, Шадболт поделился мнением по поводу опасений, что разумные машины оставят множество людей без работы. Ученый не представляет, чтобы они прошлись по рынку труда "в стиле мрачного жнеца". Более того, он считает, что человечество "очень изобретательно", когда речь заходит о "создании новых оплачиваемых занятий для людей".