Ученые: закисление мирового океана достигнет уровня, какого не наблюдалось 14 миллионов лет

Фото пользователя GregMontani на Pixabay
Фото пользователя GregMontani на Pixabay

Исследование ученых из Кардиффского университета показывает, насколько вырастет уровень кислотности океана к концу века при нынешних объемах выброса СО2

Related video

Изменения климата, спровоцированные человеком, проявляются не только в повышении температуры воздуха. Выбросы СО2 в атмосферу влекут за собой увеличение уровня кислотности мирового океана. Ученые из Кардиффского университета составили прогноз, насколько возрастет этот показатель до конца текущего века. Если объемы выброса СО2 не изменятся, то к 2100-му году кислотность океанских вод достигнет показателей, каких не бывало со времен среднего Миоцена.

Об этом сообщает phys.org.

"Нынешний уровень pH уже является самым низким за последние 2 миллиона лет", - говорит один из авторов исследования профессор Кэрри Лир.

При нынешнем уровне выброса углекислого газа, его концентрация в земной атмосфере вырастет с примерно 400 частей на миллион до 930 частей на миллион к 2100-му году. Следствием этого станет падение pH океанских вод c 8,1 до 7,8. По словам ведущего автора исследования доктора Синдии Сосдян, морским экосистемам не приходилось сталкиваться с подобными условиями 14 миллионов лет.

В рамках своих изысканий британские ученые исследовали химический состав окаменевших останков морских существ. Это дало им представление о том, каким был уровень кислотности океанских вод в далеком прошлом.