На Луне могла быть жизнь 4 млрд лет назад

Фото: NASA
Фото: NASA

Ученые полагают, что микроорганизмы жили в лунных водоемах  

Related video

Астробиологи из Лондонского университета и Университета штата Вашингтон предположили, что 4 млрд лет назад на Луне могли быть условия, пригодные для зарождения жизни. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Astrobiology.

Предположение ученых основано на данных последних космических миссий и результатах анализов образцов лунных пород и почвы, которые показали, что на Луна не всегда была такой сухой и безжизненной, как сейчас.

Исследователи считают, в истории ранней Луны было два продолжительных периода (4,5 млрд и 3,5 млрд лет назад), когда из ее недр активно извергались перегретые газы, в том числе, водяной пар. Эти процессы могли привести к созданию атмосферы, а также водоемов с жидкой водой на поверхности Луны.

"Если на ранней Луне в течение долгого времени присутствовала жидкая вода и атмосфера, мы полагаем, что лунная поверхность могла быть, по крайней мере, временно пригодной для жизни"," - говорит Дирк Шульце-Макуч, астробиолог из Университета штата Вашингтон.

Ранее сообщалось, что в России начали имитировать полет на Луну.