Ученые предложили дронами отгонять стаи птиц от аэропортов

DJI
DJI

Технологию уже протестировали в Южной Корее

Related video

Ученые из Калифорнийского технологического института разработали алгоритм, который позволяет одному дрону отогнать стаю птиц от аэропорта. Об этом сообщается на сайте института.

По словам ученых, об опасности птиц возле аэропортов их заставил задуматься инцидент 2009 года, известный как "чудо на Гудзоне". Тогда самолет Airbus A320-214 авиакомпании US Airways сразу после взлета врезался в стаю диких гусей и у него отказали оба двигателя. Только благодаря профессионализму пилотов, которые смогли совершить экстренную посадку на реку Гудзон, все люди на борту выжили.

"Я задумался, что в следующий раз все может закончиться не так хорошо. Поэтому я начал искать способы, как можно защитить воздушное пространство от птиц, используя знания в области автономных технологий и робототехники", - говорит глава исследования Соон-Джо Чунг.

Он выяснил, что просто отпугнуть птиц дроном недостаточно: встревоженные пернатые ведут себя непредсказуемо и могут легко попасть в турбину самолета.

Чтобы избежать этого, пришлось тщательно изучить динамику стаи и ее поведение при уходе от преследователя, когда эту роль играет дрон. По словам ученых, им удалось создать математически обоснованный алгоритм, который позволяет дрону аккуратно отогнать стаю на безопасное расстояние.

Технологию уже успешно испытали на аэродроме в Южной Корее. Одного дрона оказалось достаточно, чтобы безопасно отогнать стаю из нескольких десятков птиц. Теперь ученые хотят доработать алгоритм. чтобы один дрон мог отогнать несколько птиц одновременно.

Напомним, полиция Франции расследует несанкционированный пролет беспилотника над фортом Брегансон, где в настоящее время отдыхает президент страны Эммануэль Макрон.