Ученые обещают аномально высокие температуры в 2018-2022 годах

NASA
NASA

Нас ожидает и глобальное потепление, и сезонные колебания климата

Related video

Согласно новому алгоритму прогнозирования климата, разработанному учеными из Университета Бреста и из Саутгемптонского университета, 2018–2022 годы с будут значительно теплее среднего, с аномально жаркими температурами. Об этом сообщает The Conversation.

Авторы утверждают, что на протяжении следующих пяти лет ожидается как постепенное повышение температуры в рамках глобального потепления, так и "теплая" фаза естественных колебаний климата, которые происходят циклично и не зависят от деятельности человека.

В 2018–2019 годах средняя температура воздуха во всем мире повысится на 0,03℃ , температура воды - на 0,07℃ . По словам ученых, хотя эти цифры кажутся незначительными, они сопоставимы со средним темпом глобального потепления за последние 100 лет. Таким образом, сочетание этих двух факторов обеспечит аномально теплую погоду.

Как сообщалось, еще 106 лет назад, 14 августа 1912 года, в новозеландской газете The Rodney and Otamatea Times вышла заметка, прогнозирующая глобальное потепление из-за сжигания угля.