Ничто не вечно: ученые узнали, когда остановится движение литосферных плит

NASA
NASA

Земля - единственная планета в нашей Солнечной системе с подвижной корой

Related video

По оценкам исследователей из Китайского геологического университета, литосферные плиты на Земле окончательно прекратят движение примерно через 1,45 миллиарда лет. Об этом пишет IFL Science.

Тектоническое движение - это медленное, но непрерывное движение больших сегментов земной коры, которые известны как литосферные плиты. Некоторые плиты опускаются ниже остальных, некоторые расходятся, а некоторые сталкиваются. В результате этих процессов формируются горные хребты, зарождаются вулканы, происходят землетрясения. Из всех планет нашей Солнечной системы такое явление характерно только для Земли. Однако, проанализировав тектоническое движение за последние 3 миллиарда лет, ученые поняли, что оно не будет длиться вечно.

Согласно современным представлением, источником движения тектонических плит является тепловая энергия, выделяемая раскаленными недрами Земли. Периодически магма поднимается к нижней границе земной коры, отдает ей тепло и снова опускается вниз, чтобы опять нагреться. Но через 1,45 миллиарда лет температура мантии уже не будет достаточно высокой и этот процесс прекратится, а с ним и тектоника плит. Для планеты это будет означать не только избавление от землетрясений и извержений вулканов, но и прощание с горами: за несколько миллионов лет вследствие эрозии самые высокие горы превратятся в холмы.

Напомним, недавно американские ученые выяснили, что моря вокруг Антарктиды зимой выделяют в атмосферу гораздо больше углекислого газа, чем считалось ранее.