Затерянный индейский город в США открыли для посетителей

Соломенная хижина индейцев вичита. Irwin&Mankins
Соломенная хижина индейцев вичита. Irwin&Mankins

Это второй по размеру город коренных американцев

Related video

Раскопки индейского города Этцаноа, обнаруженного на территории штата Канзас, открыли для посетителей. Об этом пишет IFL Science.

Как предполагают ученые, город существовал с начала XV века и до начала XVII века. Единственное подробное свидетельство об Этцаноа датируется 1601 годом, оно принадлежит испанским конкистадорам, пытавшимся захватить город.

"Испанцы были поражены размером Этцаноа. В нем насчитывалось около 2000 домов, в каждом из которых могло разместиться до 10 человек. Требовалось два-три дня, чтобы обойти город целиком", - говорит профессор Дональд Блейксли.

Около 1500 жителей города смогли отразить нападение испанцев и завоеватели были вынуждены отступить. Спустя 100 лет в Этцаноа прибыла новая экспедиция европейских колонизаторов, однако город оказался заброшен.

О жителях города все еще известно мало. Ученые предполагают, что они относились к племени вичита, обитавшему в США на территории современных штатов Канзас, Техас и Оклахома.

Как свидетельствуют сохранившиеся записи, Этцаноа был одним из крупнейших поселений коренных американцев. По размерам он уступал только Кахокии - еще одному доисторическому городу индейцев, найденному на территории штата Иллинойс.

Напомним, ученые реконструировали внешность женщины, жившей в Мексике 14 000 лет назад.