Электрогрузовик Tesla Semi объехал США

Илон Маск и электрогрузовик Tesla Semi. Фото: Tesla
Илон Маск и электрогрузовик Tesla Semi. Фото: Tesla

Пока в пилотируемом режиме, но без сопровождающих автомобилей

Related video

Прототип полностью электрического грузовика Tesla Semi проехал тысячи километров по трассам США. Об этом пишет Electrek.

Первую дальнюю поездку электрогрузовик совершил в прошлом году, когда отправился в Сент-Луис. В 2018 году Tesla Semi периодически видели на дорогах Оклахомы, Техаса и Калифорнии, а на днях журналисты сообщили, что заметили машину в Арканзасе.

Глава компании Tesla подтвердил информацию о междугородних поездках электрогрузовика. "Особенно круто, что он ездил по всей стране самостоятельно (без сопровождения другими транспотными средствами), используя существующую сеть зарядных станций Tesla Supercharger и удлинитель", - написал Маск в Twitter.

Речь идет о системе удлинителей, которая сейчас используется для зарядки прототипов Tesla Semi на обычных зарядных станциях Tesla: провода подключаются к нескольким портам зарядки грузовика и нескольким станциям одновременно.

В будущем компания собирается построить новую сеть зарядок Megachargers, которые смогут за 30 минут заряжать грузовик на 80%.

Отметим, что в будущем Tesla Semi должен быть автономным, однако пока он совершает свои поездки по США в пилотируемом режиме.

Tesla Semi представляет собой седельный тягач с полуприцепом. Он рассчитан на перевозку груза весом 36 тонн. С таким грузом машина разгоняется до скорости 100 километров в час за 20 секунд, а налегке — за 5 секунд. При движении со скоростью 100 километров в час и максимальным грузом заряда батарей хватает на 800 километров пути. Серийный выпуск Tesla Semi начнется в 2019 году. По какой цене они будут продаваться, пока неизвестно.

Недавно бывший сотрудник завода компании Tesla, уволенный Илоном Маском за "саботаж и слив информации", опубликовал фотографии испорченных батарей, которые, по его словам, вставили в новые электромобили Model 3.