Астрофизики объяснили, почему рост Юпитера задержался на 2 миллиона лет

Фото Юпитера со спутника. NASA
Фото Юпитера со спутника. NASA

Подобная задержка роста могла произойти также на Уране и Нептуне

Related video

Ученые из Швейцарии предложили новую теорию формирования Юпитера - крупнейшей планеты нашей Солнечной системы, масса которой в 300 раз превышает массу Земли. Об этом пишет Live Science.

Популярная теория формирования планет в Солнечной системе утверждает, что они образовались из облака газа и пыли, которое окружало молодое Солнце. Однако авторы нового исследования считают, что Юпитер имел более сложную историю.

По их версии, Юпитер стремительно вырос в первый миллион лет своей жизни - от шарика с сантиметровым диаметром до большой планеты, вес которой в 20 раз больше веса Земли. Такую массу Юпитер набрал за счет поглощения мелких небесных тел.

Однако в последующие два миллиона лет рост планеты значительно замедлился. Ученые предполагают, так случилось потому, что Юпитер начал поглощать планетеземали - более крупные объекты. Сталкиваясь с Юпитером, они высвобождали большое количество энергии, которая препятствовала аккреции - процессу приращения массы планеты путем гравитационного притяжения материи, в данном случае - газа. Достигнув возраста 3 млн лет, Юпитер весил всего в 30 раз больше Земли.

После завершения этого периода планета совершила резкий скачок роста и стала весить в 300 раз больше Земли. По словам ученых, подобная задержка роста могла произойти также на Уране и Нептуне, но для подтверждения этой гипотезы потребуется больше исследований.

Ранее сообщалось, что астрономы нашли лед на поверхности полюсов Луны.