Ученые выяснили, что дельфины могут учиться трюкам даже в дикой природе

Самка дельфина Билли, научившая ходить на хвосте 9 своих сородичей. Whale and Dolphin Conservation|
Самка дельфина Билли, научившая ходить на хвосте 9 своих сородичей. Whale and Dolphin Conservation|

У дельфинов оказался еще один талант

Related video

Ученые утверждают, что дельфины способны обучаться трюкам даже в дикой природе, подражая друг другу. Об этом пишет Phys.org.

В течение 30 лет авторы наблюдали за дикими дельфинами возле австралийского города Аделаида. Эти животные известны своим умением выполнять трюк, популярный в дельфинариях - ходьба на хвосте. Судя по всему, этому трюку они научились у одной самки бутылконосого дельфина, которая пробыла несколько недель в дельфинарии.

Fullscreen

Самка по имени Билли был спасена из загрязненного водоема в 1988 году. Она провела несколько недель в дельфинарии, однако трюкам ее не обучали. Тем не менее, когда ее выпустили обратно в дикую природу, Билли начала демонстрировать ходьбу на хвосте своим сородичам.

Fullscreen

Таким образом, Билли освоила трюк самостоятельно, просто наблюдая за другими дельфинами в дельфинарии. Это могло бы быть случайностью, однако вслед за Билли ходить на хвосте начали и другие дельфины.

В 2011 году были замечены 9 дельфинов, которые ходили на хвосте в дикой природе. После 2011 года это умение начало постепенно забываться. Самый активный дельфин умер в 2014 году, после него остались только два животных, изредка демонстрирующих трюк.

По словам ученых, это очень важное исследование, доказывающие важность передачи опыта среди дельфинов. "Быстрое распространение социально-выученного поведения может работать намного быстрее, чем процесс поколений естественного отбора. В зависимости от типа передаваемого поведения, это может быть преимуществом или недостатком", - говорит одна из исследовательниц Филиппа Брейкс. Например, таким образом животные могут обучаться новым навыкам охоты, которые помогут им приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Ранее сообщалось, что у гавайских берегов найден новый гибрид дельфинов двух видов - крупнозубого и широкомордого.