Японские астрономы рассказали, когда Хаябуса-2 высадит роботов на астероид Рюгу

Высадка на астероид Рюгу в представлении художника. JAXA / AKIHIRO IKESHITA
Высадка на астероид Рюгу в представлении художника. JAXA / AKIHIRO IKESHITA

Зонд попробует взорвать кратер астероида, чтобы добыть образец грунта

Related video

Японское космическое агенство сообщило подробности о предстоящей миссии по исследованию поверхности астероида Рюгу. Об этом пишет BBC.

Межпланетная станция Хаябуса-2 21 сентября высадит на Рюгу двух роботов, известных как Rover 1A и Rover 1B. Эти роботы оснащены широкоугольными и стереокамерами, они должны сделать максимально подробные снимки поверхности астероида. Ученые надеются, что мягкой посадке не помешают огромные валуны, которыми покрыт Рюгу.

Затем, 3 октября, Хаябуса-2 отправит на астероид посадочную станцию под названием Mascot ("Талисман"), разработанную Немецким аэрокосмическим центром (DLR) совместно с Французским космическим агентством (CNES). Mascot оснащена широкоугольной камерой, микроскопом для изучения состава минералов, радиометром для измерения температуры и магнитометром для измерения магнитного поля астероида.

Fullscreen

Mascot

Еще один посадочный модуль Minerva II-2, построенный командой японского Университета Тохоку, будет развернут позднее. Одно из самых сложных заданий, запланированных в ходе миссии - с помощью взрыва разрушить один из кратеров Рюгу, чтобы извлечь из него образец горных пород.

В декабре 2019 года Хаябуса-2 покинет Рюгу и повезет все добытые образцы на Землю.

Рюгу - ровесник нашей Солнечной системы. Ученые считают, что изучение его строения может пролить свет на эволюцию астероидов, а также нашей собственной планеты.

Межпланетная станция Хаябуса-2 была запущена из стартового центра Танегасима в южной части Японии 3 декабря 2014 года. У нее на борту несколько роботизированных инструментов для изучения Рюгу.

Напомним, в начале августа зонд Хаябуса-2 сфотографировал астероид Рюгу с расстояния 1 километр.