Появление человека было ошибкой природы, - ученые

Flickr/Caroline Davis
Flickr/Caroline Davis

Всему виной генетический сбой

Related video

Человек появился на Земле в результате генетического сбоя и является ошибкой природы, утверждает команда генетиков из Бельгии.

Об этом пишет svidok.online.

Человеку, по мнению специалистов Брюссельского свободного университета, подняться среди мира фауны помогла мутация генов, которая произошла около 3,5 млн лет назад. Произошло дублирование участка ДНК и появился ген NOTCH2NL, отсутствующий у животных. Он выступил в роли интеллектуального допинга, спровоцировал ускоренную выработку новых нейронов, что привело к увеличению у человека коры головного мозга, что позволило ему мыслить, говорить и наделило еще рядом возможностей.

Но 3, 5 млн лет - слишком мало для стабилизации функционирования генов. Как предполагают исследователи из Бельгии, из-за сбоев в их работе человечество сталкивается с такими серьезными заболеваниями и отклонениями, как шизофрения, аутизм, микро - и макроцефалия.

Напомним, ученые совершили новое открытие о генах человека. В геноме человека оказалось на 20% меньше "рабочих" генов, чем считалось ранее.