Причиной утечки воздуха на МКС стала трещина в российском корабле, - СМИ

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Нерадивый сотрудник заделал на земле трещину специальным клеем, но в космосе она открылась заново

Related video

Утечка кислорода на МКС в конце августа произошла через трещину в корпусе пристыкованного к станции российского корабля "Союз МС-09". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Трещина возникла в результате производственного брака.

"Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля "Союз МС-09" установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен", - сказал собеседник агентства.

Другой источник сообщил, что сотрудник, скорее всего, после того, как осознал ошибку, заделал трещину специальным клеем. Поэтому она не была обнаружена во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и не давала о себе знать первые два месяца орбитального полета.

"Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие", — сказал второй собеседник.

В пресс-службе "Роскосмоса" в свою очередь сообщили, что выводы о причинах утечки делать рано и предложили дождаться завершения работы специальной комиссии, передает ТАСС.

"Комиссия работает, делать выводы до ее завершения преждевременно. Все будет обнародовано сразу после завершения расследования", - сообщили в российской госкорпорации.

Напомним, в ночь на 30 августа на борту МКС было зафиксировано падение давления из-за утечки воздуха. Позже было установлено, что это произошло из-за пробоины в бортовом отсеке пилотируемого корабля "Союз МС-09", пристыкованного к станции.