Искусственный интеллект поможет защитить африканских слонов

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Браконьеры все чаще убивают слонов ради их бивней

Related video

Ученые из Корнельского университета вместе со стартапом Conservation Metrics разработали алгоритм искусственного интеллекта, который поможет отслеживать перемещения слонов в Республике Конго. Об этом сообщается на сайте университета.

Корнельский университет несколько лет курирует Elephant Listening Project - проект по наблюдению за африканскими слонами с помощью микрофонов. Около 50 микрофонов установлены на территории Национального парка Нуабале-Ндоки (Республика Конго) площадью 580 квадратных миль. Используя данные с них, ученые создают карты перемещений слонов. Например, недавняя карта показала, что слоны любят собираться близко к дорогам - это делает их легкой добычей браконьеров.

Каждые три месяца ученые получают 7 терабайт аудиозаписей, на расшифровку которых уходит в среднем 12 недель. Из-за этого они не могут оперативно вмешаться, если слонам требуется помощь. Новый алгоритм искусственного интеллекта создан специально для быстрого анализа данных с микрофонов.

Как сообщал Фокус, самая большая угроза, с которой сегодня сталкиваются ушастые великаны – это браконьеры, охотящиеся за ценной слоновой костью. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждые 26 минут в мире убивают одного слона.

Всего 100 лет назад в Африке популяция этих животных насчитывала около 5 миллионов особей. Сейчас их осталось меньше 700 000. Значительно сократилось и количество азиатских слонов: до 40 000 с 1 миллиона. В Индии на сегодняшний день обитает всего 27 312 элефантов, за последние 50 лет их популяция сократилась на 80%.

Недавно организация "Слоны без границ" сообщила, что в Ботсване, где обитает крупнейшая популяция слонов в мире, браконьеры несколько недель назад ради бивней убили сразу сотню слонов.