Google хочет отменить URL-адреса

Flickr/karitsu
Flickr/karitsu

Компания считает их устаревшими и небезопасными

Related video

Команда разработчиков браузера Google Chrome предложила отказаться от URL-адресов. Об этом пишет Wired.

Как заявил инженер Google Адриен Портер Фелт, пользователям сложно отличить достоверный URL-адрес от поддельного, и этим активно пользуются мошенники, чтобы продвигать фейковые новости, заманивать пользователей на фишинговые сайты и распространять вредоносные программы. Недавний отчет McAfee показывает, что в прошлом году кибератаки стоили миру $600 миллиардов.

По словам Портера, компания хочет создать новый формат веб-идентификации, чтобы пользователи могли понимать, с какими сайтами они имеют дело и можно ли им доверять.

На данный момент неизвестно, какую альтернативу собирается предложить компания. По словам директора по технологиям в Google Chrome Парисы Тебриз, сейчас в команде идет обсуждение нескольких идей. Возможно, новые подробности появятся уже этой осенью.

В 2014 году компания экспериментировала c версией браузера Google Chrome Canary, в которой было отключено отображение URL в адресной строке. Правда, его все равно можно было увидеть, нажав на поле ввода.

А в июле 2018 года Google Chrome начал помечать все сайты, не поддерживающие передачу данных по протоколу HTTPS, как "небезопасные".

Напомним, компания Google выпустила бесплатный ИИ-алгоритм для идентификации фото- и видеоматериалов с изображением сексуального насилия над детьми.