Метеориты раскроют тайну рождения Солнечной системы

Иллюстрация самой известной гипотезы об образовании Солнечной системы. NAOJ
Иллюстрация самой известной гипотезы об образовании Солнечной системы. NAOJ

Метеориты — ровесники Солнечной системы

Related video

Астрономы придумали, как обнаружить следы древней разрушенной звезды, из которой когда-то образовалась наша Солнечная система. Об этом пишет Live Science.

Миллиарды лет назад в космосе взорвалась некая огромная звезда. Из ее "осколков" образовалось газопылевое облако. Под действием гравитации облако сжалось, и в его центре образовалась новая звезда — Солнце. А из остатков газа и пыли сформировались планеты, в том числе и Земля. Так вкратце звучит основная гипотеза рождения нашей Солнечной системы.

У ученых все еще остается много вопросов о том, что же произошло во время таинственного звездного взрыва. Какие частицы образовались во время вспышки? Как появились атомы и молекулы, которые в дальнейшем привели к зарождению жизни на Земле? Сколько времени прошло между смертью старой звезды и рождением Солнца?

В новом исследовании, опубликованном в журнале Physical Review Letters, авторы предложили новый метод поиска ответов.

Когда старая звезда взорвалась, образовался редкий вид антиматерии, сформированной частицами так называемого электронного антинейтрино. Эта антиматерия столкнулась с окружающей материей сверхновой, и в результате образовались изотопы технеция 98 (98Tc). Если удастся узнать, сколько было образовано 98Tc и что с ним произошло, это поможет пролить свет на обстоятельства взрыва.

Продукт распада 98Tc — рутений 98 (98Ru). Авторы надеются, что его до сих пор можно обнаружить в обломках метеоритов — ровесников нашей Солнечной системы, которые иногда падают на Землю.

Напомним, астрономы из Токийского университета впервые обнаружили вокруг очень молодой протозвезды газопылевой диск, из которого, возможно, сформируется новая планетная система.