Психологи: каверзные вопросы на собеседованиях задают "темные" личности

Benita Abraham/Facebook
Benita Abraham/Facebook

Головоломки не слишком помогают оценить кандидата,  но много говорят о личности самого интервьюера

Related video

Психологи из Государственного университета Боулинг-Грин (США) пришли к выводу, что вопросы-головоломки на собеседованиях любят задавать люди с "темными" чертами характера. Об этом пишет EurekAlert.

В исследовании отмечается, что в таких компаниях, как Xerox, Microsoft и Zappos претендентам часто задают странные вопросы вроде "Почему теннисный мяч ворсистый?", "Почему крышки люков круглые?" или "Сколько коров в Канаде?". И если раньше такой практикой грешили в основном работодатели в США, то сейчас эту идею переняли и некоторые европейские компании.

Чтобы узнать, что же движет людьми, придумывающими и задающими такие вопросы, ученые опросили 736 добровольцев из числа специалистов. Им показали разные вопросы, популярные на собеседованиях, и попросили отметить, какие из них они бы предпочли использовать во время собеседования, если бы им нужно было нанять человека на работу.

Затем добровольцы заполнили анкеты, разработанные для оценки личностных качеств. Выяснилось, что участники, которые выбрали вопросы-головоломки, оказались менее социально компетентными, чем остальные, при этом более склонными к нарциссизму и садизму, а также более уверенными в своем "чутье" при выборе кандидата.

"Головоломки на собеседовании не слишком помогают оценить пригодность кандидата к работе, но много говорят о черствости интервьюера", — считает соавтор исследования доктор Скотт Хайтер.

Ранее сообщалось, что более 6 миллионов рабочих в Великобритании боятся, что их заменят роботы.