Астрономы собираются изучить "шум" из ранней Вселенной

Телескоп Южного полюса. Фото: Jason Gallicchio
Телескоп Южного полюса. Фото: Jason Gallicchio

По словам ученых, возможность изучить реликтовое излучение  — это как шанс вернуться на машине времени к истокам нашей Вселенной

Related video

Телескоп Южного полюса поможет ученым запечатлеть космический микроволновой фон. Об этом сообщает Fermilab.

Далеко в Антарктиде, в самой южной точке нашей планеты, установлен 10-метровый телескоп. На счету этого телескопа уже есть несколько впечатляющих открытий: он пролил свет на природу черных дыр и темной материи, обнаружил кластер галактик с самым высоким звездообразованием и помог определить, когда появились первые звезды. Теперь он получил новую камеру, которая, как ожидается, поможет ему запечатлеть изображения самого древнего света во Вселенной.

Этот свет, известный как космический микроволновый фон или CMB, летел к нам сквозь космос в течение 14 миллиардов лет — от Большого Взрыва и до сих пор. Реликтовый свет по-прежнему невероятно яркий, на порядок превосходящий все звезды, которые когда-либо существовали во Вселенной. Однако большая его часть находится в микроволновой части спектра, поэтому запечатлеть его можно только с помощью высокоточного оборудования, расположенного на возвышенности в сухой местности.

Телескоп Южного полюса подходит под это описание как нельзя лучше: он расположен на ледяном щите толщиной в 5 километров, а благодаря чрезвычайно низким температурам в Антарктиде почти нет атмосферных водяных паров.

"Возможность обнаружить и проанализировать CMB, особенно с этим уровнем детализации, — это как шанс вернуться на машине времени к истокам нашей Вселенной. Благодаря этим изображениям мы можем сказать, из чего состоит Вселенная, как она выглядела, когда она была очень молода, и как она эволюционировала", — сказал профессор Чикагского университета Джон Карлстром, главный исследователь проекта.

Ранее сообщалось, что ученые из Техасского университета в Остине впервые смогли увидеть мощный молекулярный ветер в древней галактике, расположенной на расстоянии 14 миллиардов световых лет от Земли.