Составлен рейтинг худших авианосцев в мире

таиландский авианосец Чакри Нарубет/Фото:US Navy
таиландский авианосец Чакри Нарубет/Фото:US Navy

В рейтинг попало семь кораблей из Китая, России, Таиланда, США и Австралии

Related video

Рейтинг худших авианосцев, находящихся в эксплуатации, составило авторитетное издание Business Insider.

Возглавляет рейтинг китайский авианосец Ляонин, который был перестроен из купленного у Украины советского крейсера Варяг. Это первый авианосец, появившийся у Китая.

Fullscreen

Вторую строчку в рейтинге занял российский авианосец Адмирал Кузнецов. Основным недостатком судна считается слабый двигатель, что делает авианосец ненадежным.

Fullscreen

Замыкает тройку таиландский авианосец Чакри Нарубет, который ввели в эксплуатацию в 1997 году. В последние годы он стоит в порту.

Fullscreen

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С места в карьер. Появятся ли у Китая новые истребители вертикального взлета

Американский универсальный десантный корабль типа Wasp идет следом. Он предназначен для размещения истребителей F-35B Lightning II, но практически не используется до сих пор.

Fullscreen

Пятое и шестое места поделили австралийские вертолетоносцы типа Canberra, которые находятся на ремонте из-за проблем с двигательной установкой.

Завершает список самый дорогой и мощный в мире авианосец, американский Gerald Ford. Хотя он и был введен в эксплуатацию в июле 2017 года, уже несколько раз отправлялся на ремонт.

Fullscreen

Напомним, президент США ДональдТрамп спустил на воду самый дорогой авианосец в мире Gerald R. Ford, с возможностями размещения мощного оружия, такого как лазеры и электромагнитные пушки.