Куклы вуду, феромоны дрозофил и слюна человека: в США раздали Шнобелевские премии

Фото: bsmu.edu.ua
Фото: bsmu.edu.ua

Лауреаты получили по 10 триллионов зимбабвийских долларов

Related video

В гарвардском университетском Театре Сандерса в США прошла 28-я ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий. Об этом пишет N+1.

Пародийная научная премия ежегодно присуждается за научные исследования, которые сначала заставляют смеяться, а потом — задуматься.

Премию в сфере медицины получили Марк Митчелл и Дэвид Уортингер из США за проверку гипотезы о положительном влиянии поездок на американских горках на выход камней из почек. Уортингер в традиционной одноминутной шнобелевской речи успел выразить признательность своему пациенту, который за две поездки на американских горках сумел избавиться от двух камней.

Премию в сфере антропологии получили Томас Перссон и его коллеги за открытие того факта, что в зоопарке шимпанзе подражают поведению людей так же часто и так же хорошо, как люди подражают шимпанзе.

Биологическую премию получила группа ученых под руководством Пауля Бехера, которая доказала в эксперименте, что феромоны единственной самки дрозофилы могут испортить бокал вина и люди в состоянии почувствовать эти феромоны даже в ничтожных концентрациях.

Номинацию в области химии выиграла работа, посвященная выяснению вопроса: насколько хороша человеческая слюна в качестве чистящего средства. Паула Рому и ее коллеги исследовали слюну с помощью хроматографа и определили ключевой компонент, который обеспечивает эти качества, — альфа-амилазу.

Приз в номинации "медицинское образование" получил Акира Хориучи за работу, посвященную тем данным, которые он смог извлечь в процессе самоколоноскопии в сидячем положении. Лауреат вышел на сцену в медицинском халате, с колоноскопом, и почти показал процедуру на себе.

Лауреаты премии в номинации "литература" Теа Блейклер и ее коллеги получили награду за доказательство того факта, что большинство людей, которые пользуются сложными товарами, не читают инструкции к ним. Блейклер вышла на сцену в белом сарафане, украшенном красной аббревиатурой RTFM (не совсем приличный аналог нашего "учи матчасть"). Британец Джеймс Коул получил премию в номинации "питание" — он вычислил, что калорийность питания в случае каннибализма значительно ниже диеты, основанной на использовании других сортов мяcа.

Шнобелевская премия мира досталась Франсиско Алонсо и его коллегам за точные количественные измерения частоты, причин и последствий перебранок и проклятий при вождении автомобиля.

Приз в номинации "репродуктивная медицина" достался Джону Барри, Брюсу Бланку и Мишелю Буало за использование почтовых марок для определения ночной эрекции. Лауреаты вышли на сцену в смокингах, и рассказали, что их способ оказался невероятно простым на фоне использовавшихся до того инструментальных методов, например, плетизмографии.

Премию по экономике жюри Шнобелевки присудило группе под руководством Линди Хань Ю Лян, которая исследовала, насколько эффективно для сотрудников использовать магические куклы вуду против привередливого и несправедливого начальника (работать магия не работает, но успокоиться помогает). Хань Ю Лян призналась, что всем обязана своему боссу, который в этом время стоял рядом с ней на сцене и размахивал куклой вуду.

Напомним, церемония награждения Шнобелевской премией проводится ежегодно c 1991 года примерно за две недели до объявления лауреатов Нобелевской премии. Лауреатам вручают символ премии и 10 триллионов зимбабвийских долларов.