Солнечный зонд Parker прислал первое фото

Снимок с  оптического телескопа WISPR. NASA
Снимок с оптического телескопа WISPR. NASA

Первое сближение с Солнцем назначено на ноябрь 2018 года

Related video

Спустя месяц после запуска зонд Parker Solar Probe прислал первый тестовый снимок, сообщается на сайте NASA.

На изображении, сделанном оптической системой WISPR 9 сентября, видна центральная часть Млечного Пути и Юпитер. На стыке двух кадров видна одна из ярчайших звезд — Антарес с созвездии Скорпиона. В дальнейшем телескопы WISPR будут снимать солнечную корону и солнечный ветер.

Первое сближение с Солнцем назначено на ноябрь 2018 года, но зонд собирает данные уже сейчас. Помимо снимка, он прислал данные с приборов Solar Probe Analyzers и Solar Probe Cup, которые смогли зафиксировать "дуновение солнечного ветра" — поток электронов и ионов, истекающий из солнечной короны в окружающее космическое пространство.

Parker Solar Probe должен стать первым рукотворным аппаратом, который приблизится к Солнцу всего на 6,4 млн км. В это время ему придется выдержать излучение в 580 раз более интенсивное, чем на уровне земной орбиты.

Главная цель миссии — сбор данных, которые помогут ученым понять закономерности солнечной активности, которая влияет на Землю.

Зонд Parker Solar Probe разрабатывался с 2008 года. Свое название он получил в честь астронома Юджина Паркера — автора первых исследований солнечного ветра.