Хаябуса-2 прислал первые фото с астероида Рюгу

Изображение, снятое роботом Rover-1B после посадки на астероид Рюгу. Дата съемки: 21 сентября, около 13:07 по японскому времени. JAXA
Изображение, снятое роботом Rover-1B после посадки на астероид Рюгу. Дата съемки: 21 сентября, около 13:07 по японскому времени. JAXA

Фото сделаны роботами MINERVA-II1 сразу после успешной посадки на поверхность астероида

Related video

Японская межпланетная станция Хаябуса-2 успешно высадила на поверхность астероида Рюгу двоих роботов. Они уже сделали и прислали на Землю первые фото, сообщается на сайте миссии.

Посадочный модуль MINERVA-II1 с роботами Rover 1A и Rover 1B отделился от зонда 21 сентября, и в тот же день появилось подтверждение об их успешной посадке.

На сайте миссии опубликованы первые фото с Рюгу. Ученые объясняют, что снимки получились размытыми из-за вращения роботов и бликов солнечного света.

Fullscreen

Размытое пятно наверху следующего фото - это сам зонд Хаябуса.

Fullscreen

Как сказал Тетсуо Йошимицу, ответственный за высадку MINERVA-II1, несмотря на плохое качество, этот снимок, снятый в прыжке, подтверждает эффективность прыжкового механизма, выбранный для перемещения роверов по астероиду.

Сейчас оба ровера в хорошем состоянии, передают фото и данные. Как минимум один из них перемещается по поверхности астероида.

Рюгу - ровесник нашей Солнечной системы. Ученые считают, что изучение его строения может пролить свет на эволюцию астероидов, а также нашей собственной планеты.

Напомним, в начале августа зонд Хаябуса-2 сфотографировал астероид Рюгу с расстояния 1 километр.