Во Франции начали разбирать риф из 22 тысяч автомобильных покрышек

Аналогичный риф из покрышек в США. Фото: Wikipedia
Аналогичный риф из покрышек в США. Фото: Wikipedia

В 1980-х годах ученые считали, что старые покрышки могут стать домом для кораллов и морских животных

Related video

Со дна Средиземного моря возле Лазурного берега начали поднимать разлагающиеся покрышки, пролежавшие там более 30 лет. Эти шины были погружены туда специально: ученые надеялись создать из них искусственный риф, в котором будут жить рыбы. В 80-х годах прошлого века это казалось хорошей идеей, пишет AFP.

"Мы надеялись, что сможем таким образом восстановить подводный мир, но это не сработало. Оказывается, риф из покрышек - не лучшее место для биомассы", - признался заместитель мэра французского города Антиб Эрик Дюпла.

Денис Дженовезе, глава ассоциации местных рыбаков, подтвердил, что ни кораллы, ни какие-либо морские обитатели не пожелали жить в таком рифе.

Кроме того, исследование, проведенное в 2005 году учеными из Университета Ниццы, показало, что шины выделяют в воду токсичные вещества, включая тяжелые металлы, которые представляют угрозу для жизни людей.

Первые 2500 шин вытащили в 2015 году, а теперь начался следующий масштабный этап очищения моря. В течение следующих нескольких недель планируется поднять 10 000 покрышек, а оставшиеся 12 500 будут добыты во втором квартале 2019 года.

Миссия обойдется в 1,2 млн евро, из которых 200 тыс. выделит производитель шин "Мишлен". Покрышки отправят в центры по переработке, чтобы сделать из них строительные материалы.

Искусственный риф из шин пытались сделать не только во Франции, но и в США. Там до сих пор есть Риф Осборн - подводное кладбище из 2 млн шин, расположенное в 2 километрах от берега Форт-Лодердейла во Флориде.

Напомним, компания The Ocean Cleanup запустила в сентябре берегов Аламиды, штат Калифорния, бета-версию системы очистки океана, которая сможет собрать 90% пластикового мусора к 2040 году.