NASA получило первое фото пропавшего марсохода Opportunity

Ровер Opportunity в Долине Настойчивости (его можно разглядеть в центре белого квадрата). NASA / JPL-Caltech / University of Arizona
Ровер Opportunity в Долине Настойчивости (его можно разглядеть в центре белого квадрата). NASA / JPL-Caltech / University of Arizona

NASA надеется, что Opportunity скоро сможет подзарядить свои батареи и выйти на связь с Землей

Related video

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал марсоход Opportunity, связь с которым оборвалась более трех месяцев назад в разгар пылевой бури. Об этом сообщается на сайте NASA.

Снимок сделан 20 сентября с помощью бортовой камеры высокого разрешения HiRISE с высоты в 267 километров над поверхностью Марса. По словам специалистов NASA, фото свидетельствует о том, что на марсоходе нет большого слоя пыли - это значит, что скоро он сможет подзарядить свои батареи от солнечного света.

Марсоход Opportunity не подает признаков жизни с 10 июня 2018 года, когда на Марсе началась сильнейшая пылевая буря. Ученые полагают, что из-за низкой прозрачности атмосферы аппарат не может зарядить свои солнечные батареи, и поэтому отключился. В конце августа буря наконец начала стихать, а к концу сентября уровень тау (мера количества твердых частиц в марсианской атмосфере) опустился до 1,3. Сейчас NASA предпринимает активные попытки установить связь с Opportunity по нескольку раз в день.

NASA надеется,что с Opportunity все будет хорошо, ведь он 15 лет успешно работал в суровых условиях Красной планеты. В 2007-м году Opportunity также попал в пылевую бурю и две недели не выходил на связь.