Опубликовано первое видео с поверхности астероида Рюгу

Фото: JAXA
Фото: JAXA

Робот Rover 1B, высаженный на поверхность астероида Рюгу зондом Хаябуса-2, снял видеоролик длительностью 15 секунд

Related video

Японское космическое агентство передает все больше данных с поверхности астероида Рюгу. Ранее на этой неделе JAXA передало первые снимки, а теперь опубликовало короткий видеоролик. Его продолжительность составляет всего 15 секунд, но его значимость заключается в другом: это первое видео снятое подвижным исследовательским аппаратом на поверхности астероида.

Видео было опубликовано в Twitter-аккаунте миссии.

"Rover-1B успешно снял видеоклип на поверхности Рюгу. Ролик состоит из 15 кадров, сделанных 23 сентября в 10:34-11:48 по японскому стандартному времени. Наслаждайтесь "пребыванием" на поверхности астероида", - гласит сообщение японского космического агентства, сопровождающее ролик.

Вдобавок к этому JAXA опубликовала снимок поверхности Рюгу в наиболее высоком на сегодняшний день разрешении. Оно было сделано бортовой камерой Хаябуса-2 непосредственно перед высадкой роботов Rover 1A и Rover 1B.

Fullscreen

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 300 миллионов лье за звездой. Почему NASA решило искать внеземную жизнь на Гавайях

Напомним, зонд Хаябуса-2 был отправлен к астероиду Рюгу в 2014-м году. На место назначения он прибыл в конце июня 2018-го. Ранее в этом месяце он успешно высадил на астероид двух роботов, находившихся на борту модуля MINERVA-Ⅱ1. Rover 1A и Rover 1B способны перемещаться по поверхности прыжками продолжительностью до 15 минут.