Астероид-череп пройдет мимо Земли 11 ноября

"Хэллоуинский" астероид в представлении художника. JOSÉ ANTONIO PEÑAS/SINC
"Хэллоуинский" астероид в представлении художника. JOSÉ ANTONIO PEÑAS/SINC

В прошлый раз астероид пролетал мимо Земли на Хэллоуин 2015 года

Related video

Хэллоуинский астероид 11 ноября 2018 года пролетит мимо Земли на расстоянии 38 миллионов километров - это примерно четверть расстояния от Земли до Солнца. Об этом пишет Live Science.

Впервые астероид 2015 TB145 пролетел мимо Земли на расстоянии 486000 километров 31 октября 2015 года - прямо на Хэллоуин. Из-за этого совпадения и схожести с человеческим черепом его и назвали Хэллоуинским астероидом.

Это изображение было создано по данным радиотелескопа "Аресибо" в Пуэрто-Рико:

Fullscreen

Несмотря на мистическую дату и зловещий вид, в 2015 году астероид не причинил никакого вреда Земле. Ученые уверяют, что и в этом году все пройдет благополучно, тем более что на этот раз небесное тело пролетит гораздо дальше от нас. Следующее сближение с Землей должно произойти уже в 2082 году.

Ученые считают, что Хэллоуинский астероид - это ядро мертвой кометы, которая потеряла большую часть своих летучих веществ и поэтому уже не имеет хвоста.

Согласно исследованию 2017 года, размер астероида - всего 625 метров.(Для сравнения, динозавров уничтожил астероид размером около 10 километров). Период вращения Хэллоуинского астероида составляет около 3 часов. Его поверхность отражает лишь около шести процентов солнечного света, поэтому он практически черный.

Напомним, зонд Хаябуса-2 прислал первое видео с поверхности астероида Рюгу, снятое роботом.