Телескоп Kepler снова перешел в спящий режим

NASA
NASA

Топливо "охотника за экзопланетами" на исходе

Related video

NASA решило снова перевести космический телескоп Kepler в спящий режим, чтобы сэкономить топливо для сеанса передачи данных. Об этом сообщается на сайте NASA.

Предполагается, что Kepler ненадолго проснется 10 октября, чтобы отправить на Землю данные, собранные во время последней миссии. NASA не может определить, сколько топлива осталось у телескопа, поэтому нет никаких гарантий, что сеанс связи состоится. Если же все пройдет успешно, то ученые рискнут снова включить Kepler и поручить ему новую наблюдательную миссию.

Последняя миссия телескопа, девятнадцатая по счету, началась 29 августа. В течение следующих 27 дней аппарат изучал около 30 000 звезд и галактик в созвездии Водолея. Среди них - десятки подтвержденных экзопланет и кандидатов в экзопланеты, в том числе, семь землеподобных миров в системе TRAPPIST-1.

В начале сентября благодаря данным космического телескопа астрономы открыли новую ультрагорячую экзопланету - Wolf 503b, которая примерно в два раза больше Земли и вращается вокруг яркой звезды.

Телескоп был запущен в космос в 2009 году. Первоначально он наблюдал за 150 000 звезд одновременно, отслеживая перепады их яркости - это один из методов поиска экзопланет. За первые три года он обнаружил более 3,5 тыс. кандидатов в экзопланеты. Однако в 2013-м два из четырех маховика наведения вышли из строя, и аппарат потерял способность к точным наблюдениям. После этого NASA стала использовать телескоп только для подтверждения кандидатов в экзопланеты.

На сегодняшний день телескоп подтвердил статус около 1650 планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Из них 30 находятся в зоне обитаемости - то есть существует шанс обнаружить на них инопланетную жизнь.