Hyperloop представил капсулу для пассажиров

Фото: Wired
Фото: Wired

Она сможет перемещать до 40 человек со скоростью до 1200 км/ч

Related video

Американская компания Hyperloop Transportation Technologies представила первую в мире полноразмерную пассажирскую капсулу Hyperloop.

Презентация состоялась в производственно-исследовательском центре Hyperloop в испанской провинции Кадис. Об этом сообщает "Коммерсант".

Капсула длиной 30 метров и весом в 5 тонн получила название Quintero One. Она сможет перемещать до 40 пассажиров со скоростью до 1200 км/ч. Она построена совместно с испанской высокотехнологичной компанией Airtificial, которая специализируется на разработке систем искусственного интеллекта.

Скоро разработчики перевезут капсулу в другой исследовательский центр во французской Тулузе, где она будет проходить испытания на специальном треке.

В последние несколько месяцев сразу несколько компаний, занимающихся разработкой систем Hyperloop, подписали соглашения с Францией и Испанией о создании исследовательских центров и тестовых площадок. Эксперты уверены, что в случае положительных результатов первых проектов внимание на Hyperloop обратят власти и других европейских стран.

Напомним, Омелян назвал стоимость километра дороги для Hyperloop в Украине. Цена вопроса – не менее $11 млн.