В Марокко нашли древний костяной нож возрастом 90 тыс. лет

Костяное орудие атерийцев. A.Bouzouggar et al. / PLoS ONE, 2018
Костяное орудие атерийцев. A.Bouzouggar et al. / PLoS ONE, 2018

Нож изготовили атерийцы - ранние Homo sapiens

Related video

В Марокко нашли самое древнее костяное орудие, изготовленное представителями атерийской культуры среднего палеолита, пишет The Natural History Museum.

Атерийская культура существовала на севере Африки 145-20 тысяч лет назад. Ее представители, предположительно, были ранними Homo sapiens. Новое открытие доказывает, что атерийская культура имела уникальную технологию изготовления костяных орудий, и у них она появилась на 40 000 лет раньше, чем у неандертальцев.

По словам автором, этот нож (фото A) отличается от костяных орудий того же возраста, найденных в южной части Африки, но похож на два атерийских инструмента, ранее раскопанных в пещере Эль-Мнасра в Марокко (фото B,C).

Fullscreen

Орудие нашли в пещере Дар-эс-Солтан 1, которая находится на Атлантическом побережье, в 10 километрах от города Рабат. Слой, в котором был артефакт, образовался около 90 000 лет назад, ученые определили это с помощью оптического датирования — технологии, которая позволяет определить время, когда минерал последний раз подвергался воздействию света. Длина ножа - 12,2 сантиметров, ширина — 1,8-2,75 сантиметров. Он сделан из ребра животного, предположительно, быка.

Напомним, на Мадагаскаре открыли новый вид гигантских птиц, вымерший 1000 лет назад.