Астрономы обнаружили первую экзолуну

Планета Kepler-1625b со своим гипотетическим спутником на фоне звезды-хозяина. Иллюстрация: Dan Durda/Science
Планета Kepler-1625b со своим гипотетическим спутником на фоне звезды-хозяина. Иллюстрация: Dan Durda/Science

Ранее ученые открывали за пределами Солнечной системы только "самостоятельные" планеты, но не планеты-спутники

Related video

Астрономы впервые обнаружили луну за пределами Солнечной системы. Она вращается вокруг гигантской планеты на расстоянии около 8000 световых лет от нас, пишет The Guardian.

Экзолуна, которая по размеру может сравниться с Нептуном, больше всех известных лун (естественных спутников планет) в Солнечной системе.

"Первая экзолуна - это, очевидно, экстраординарное открытие, которое требует экстраординарных доказательств", - заметил Дэвид Кипинг, астроном из Колумбийского университета в Нью-Йорке, который потратил более 10 лет на охоту за экзолунами.

Вместе со своей командой он проанализировал данные о почти 300 отдаленных планетах, обнаруженных с помощью космического телескопа Kepler транзитным методом. Это метод позволяет "засечь" потенциальную планету , когда она проходит между Землей и своей звездой - в этот момент яркость светила падает.

Fullscreen

Чтобы найти причину аномалий, ученые использовали телескоп "Хаббл". Они увидели, что через 3,5 часа после того, как перед звездой проходит Kepler 1625b, светимость снова падает, хотя и не так сильно. По словам авторов, у них сразу появилась догадка, что падение светимости вызывает спутник, который следует за своей планетой, как "собака на поводке".

Экзолуна составляет всего 1,5% от массы своей планеты - это близко к соотношению масс между Землей и Луной. Однако, в отличие от Земли и Луны, Кеплер 1625b и ее спутник оба являются газообразными планетами.

Ранее сообщалось, что ученые открыли карликовую планету Гоблин - самый дальний объект в Солнечной системе.