Ученые: если не повезет, уровень моря поднимется на 15 метров к 2300-му году

Фото пользователя j_lloa на Pixabay
Фото пользователя j_lloa на Pixabay

Мрачный сценарий зависит не только от человеческих усилий, но и от удачи

Related video

Судьба планеты – не тот вопрос, в котором следует полагаться на удачу. Однако и такой фактор может сыграть значимую роль. Об этом гласит новое исследование ученых из США и Сингапура, авторы которого утверждают, что при худшем сценарии к 2300-му году уровень моря может подняться на 15 метров. Это очень плохие новости для 11% населения Земли, которые в настоящий момент проживают на участках, возвышающихся над ним менее чем на 10 метров.

Об этом сообщает IFLScience.

По словам доктора Роберта Коппа из Университета Рутгерса, принимавшего участие в исследовании, столь мрачное будущее связано с двумя факторами: человеческой деятельностью и физикой. Многое зависит не только от того, сможет ли человечество решить проблему с вредными выбросами, но и от стабильности ледниковых щитов, о которой ученые пока не готовы говорить с полной уверенностью.

"Первое находится в руках человека, но второе – просто вопрос удачи", - говорит Копп.

Впрочем, капризы фортуны не снимают с человечества ответственность. Исследование Коппа и его коллег дает более оптимистичный прогноз при условии, что уровень вредных выбросов будет умеренным. В таком случае уровень моря вырастет на 0,8 метра к 2100-му году, на 1,6 метра к 2150-му и на 4,3 метра к 2300-му.

"Об изменениях уровня моря в прошлом и будущем многое известно, но многое является и неопределенным. Однако неопределенность не является причиной, чтобы игнорировать проблему", - говорит Копп.

Ранее Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) опубликовала доклад, в котором призвала мировые правительства удержать уровень повышения мировой температуры на отметке 1,5°C вместо двух, допускаемых Парижским климатическим соглашением. В документе утверждается, что 0,5°C позволят не допустить повышения уровня моря на дополнительные 10 см к 2100-му году.