Могучий повелитель ужаса: ученые нашли нового родственника ти-рекса

Фото: dontmesswithdinosaurs.com
Фото: dontmesswithdinosaurs.com

Ученые узнали о существовании еще одного вида тираннозавридов, жившего 80 миллионов лет назад

Related video

Представители семейства тираннозавридов обладают именами, подкрепляющими их репутацию самых грозных хищников доисторической Земли. Среди них есть "кровавый король" (Lythronax) и "чудовищный убийца" (Teratophoneus), а теперь к ним примкнул новый родственник – Dynamoterror dynastes или "могучий повелитель ужаса".

Об этом сообщается на сайте журнала Smithsonian, публикуемого Смитсоновским институтом.

Останки нового родственника знаменитого ти-рекса были обнаружены еще в 2012-м году в штате Нью-Мексико. Однако время было к ним беспощадно. Кости "повелителя ужаса" были разрушены. Ученым потребовалось несколько лет, чтобы собрать их и узнать, что принадлежат они доселе неизвестному тираннозавриду.

Предполагается, что "повелители ужаса" бродили по Земле около 80 миллионов лет назад, то есть на 12-14 миллионов лет раньше ти-рексов. Экземпляр, найденный в Нью-Мексико, при жизни обитал на Ларамидии – древнем острове-континенте, который существовал в позднем меловом периоде, когда Северная Америка была разделена на части Западным внутренним морем.

Исследователи полагают, что доисторическое животное насчитывало около 9,1 метра в длину. Так что оно было поменьше ти-рекса, у которого длина тела могла достигать и 12 метров. Тем не менее, "повелитель ужаса" был достаточно крупным, чтобы оправдать свое грозное имя.

Ранее ученые объявили об открытии еще одного нового вида динозавров, останки которого были найдены в 2008-м году в штате Юта. Он принадлежал к семейству бронированных динозавров и жил на Земле более 70 миллионов лет назад. Новичок получил имя Akainacephalus johnsoni.