Ученые нашли следы древнейших животных

Соврменная губка Rhabdastrella globostellata, которая производит то же стероидное соединение, что и древнейшие губки. Фото: Paco Cardenas
Соврменная губка Rhabdastrella globostellata, которая производит то же стероидное соединение, что и древнейшие губки. Фото: Paco Cardenas

Многоклеточные животные появились в древних морях еще 635 миллионов лет назад

Related video

Исследователи из Калифорнийского университета нашли следы древнейших животных организмов, появившихся как минимум за 100 миллионов лет до Кембрийского взрыва. Об этом пишет Science Daily.

Вместо поиска окаменелостей организмов, исследователи отслеживали молекулярные признаки животных форм - биомаркеры. В скалах Омана, Сибири и Индии они обнаружили стероидное соединение (26-метилстигмастан), характерное для современных морских губок.

"Этот стероидный биомаркер является первым доказательством того, что губки, и, следовательно, многоклеточные животные, были распространены в древних морях, как минимум, еще 635 миллионов лет назад", - сообщают ученые.

Еще в 2009 году в горных породах Южного Омана были найдены первые биомаркеры другого стероидного соединения, называемого 24-изопропилхолестан (24-ipc). Однако это доказательство было слишком неоднозначным, так как стероиды 24-ipc характерны не только для губок, но и для некоторых водорослей. Новое же открытие укрепляет уверенность ученых в том, что многоклеточные животные появились еще в эпоху неопротерозоя.

Ранее ученые из Австралийского национального университета (ANU) нашли молекулы животного жира в ископаемом организме возрастом 558 миллионов лет. Этим организмом оказалась дикинсония, представитель эдиакарской биоты.