Тихий океан начали очищать от пластика

The Ocean Cleanup
The Ocean Cleanup

К 2040 году Ocean Cleanup обещает удалить 90% мусора

Related video

В Тихом океане у берегов Калифорнии запустили первую установку The Ocean Cleanup, предназначенную для очистки вод от пластикового мусора. Об этом сообщается на странице проекта в Twitter.

Предполагается, что всего за 5 лет таким образом удастся удалить из океана до 50% отходов, а к 2040 году - 90%. В будущем The Ocean Cleanup наладит сотрудничество с другими компаниями, которые будут перерабатывать пластик и производить из него новые продукты.

Fullscreen

Установка представляет собой 600-метровый U-образный плавучий барьер, который задерживает мусор. Стоимость одного барьера составляет около 21 миллиона евро ($24,6 миллиона). В эту сумму входят затраты на проектирование, разработку, производство и сборку аппарата, а также наблюдение за ним в течение одного года эксплуатации.

Fullscreen

В дальнейшем компания собирается спустить на воду целый флот из 60 аппаратов.

Fullscreen

Как писал Фокус, стартап The Ocean Cleanup был основан пять лет назад Бояном Слатом, молодым изобретателем из Нидерландов, которому на тот момент было всего 18 лет. В мае 2018 года он получил звание "Европейский предприниматель года".

Fullscreen

По словам Слата, масштабы загрязнения мирового океана он осознал в 16 лет, занимаясь дайвингом в Греции. Слат заметил, что пластиковых пакетов в воде плавает больше, чем рыбы, и решил найти способ решить эту проблему.

Экологи сообщают, что загрязнение пластиком приобретает все более угрожающие масштабы. За 30 лет наблюдений ученые обнаружили более 3000 единиц мусора в самых глубоких местах Тихого океана, причем более трети из них составил микропластик от одноразовых упаковок. Пластиковый пакет нашли даже в Марианской впадине на глубине 10 километров.