Власти США прервали испытание школьного беспилотного автобуса

Transdev
Transdev

Транспортный департамент назвал эксперимент опасным и безответственным

Related video

Транспортный департамент США заставил компанию Transdev прекратить эксперимент с беспилотным школьным автобусом в городе Бэбкок-Ранч на юго-востоке Флориды. Об этом говорится в заявлении Национального управления безопасностью движения на трассах США (NTSA).

В марте 2018 года транспортная компания Transdev получила разрешение на тестирование беспилотного шаттла EZ10, разработанного французской компанией EasyMile. Однако, по словам NHTSA, организаторы тестирования не предупредили, что собирается использовать его в качестве школьного автобуса. Ведомство напоминает, что для школьных автобусов в США существуют особые стандарты безопасности, которые не допускают никаких беспилотных экспериментов.

"Инновации не должны подвергать риску общественную безопасность", - отметила Хайди Кинг, заместительница главы управления NHTSA. Она добавила, что использование экспериментального транспорта для перевозки детей является "безответственным, неуместным и прямо нарушает условия тестирования, одобренные транспортным департаментом".

Напомним, автобус, рассчитанный на 12 пассажиров, передвигался по определенному маршруту между школой и домами учеников в беспилотном режиме, хотя в салоне находился инженер безопасности. В дальнейшем компания Transdev собиралась расширить маршрут автобуса и разрешить заказывать его через мобильное приложение.

Бэбкок-Ранч, в котором проходило тестирование, - это первый экологически чистый "город будущего" в США, где всю энергию обеспечивают солнечные электростанции. Город построили с нуля в 2017 году.