Лучшие космические фото 2018 года

Фото-победитель конкурса. Автор: Brad Goldpaint
Фото-победитель конкурса. Автор: Brad Goldpaint

Самые красивые кадры, которые показывают величие Вселенной

Related video

Гринвичская обсерватория выбрала победителей ежегодного конкурса астрономических фотографий, сообщает The Scientist.

Главный приз в размере 13 000 долларов получил фотограф Бред Голдпейнт за снимок Млечного пути и Туманности Андромеды над каньонами штата Юта.

"Для меня этот превосходный снимок - воплощение того, что значит быть астрофотографом; баланс между светом и тьмой, контрастные текстуры и оттенки земли и неба, а также одинокая фигура фотографа под прекрасным и величественным звездным куполом", - отметил один из судей конкурса Уилл Гатер.

Победителем в категории "Галактика" стал фотограф Стивен Мор. Он запечатлел спиральную галактику NGC 3521, которая находится в 26 миллионах световых лет от Земли.

Fullscreen

Мэтью Джеймс Тернер сфотографировал северное сияние над Каслригом - неолитическими сооружениями в Великобритании.

Fullscreen

В категории "Солнце" победил снимок француза Николя Лефодо. Композиция называется "Царь Солнца, Маленький Царь и Бог войны", на ней запечатлено Солнце, синяя звезда Регулус и красный Марс.

Fullscreen

С маленькой фермы в Намибии фотографу Марио Кого удалось сделать впечатляющее фото туманности Ведьмина голова и звезды Ригель - самой яркой звезды в созвездии Ориона. Фотография получила второе место в категории "Звезды и туманности".

Fullscreen

В категории "Юный астрономический фотограф" победил 15-летний Фабиан Даллаз из Италии. Он сфотографировал падение метеорита.

Fullscreen

Самым маленьким фотографом, которого отметило жюри, стал 8-милетний Каспер Кентиш, который сделал фото Луны с помощью iPad и подаренного на день рождения телескопа.

Fullscreen

Все фотографии можно увидеть на странице конкурса.

Напомним, аппарат BepiColombo сделал первые селфи по дороге к Меркурию.