WWF: За 40 лет позвоночных животных стало на 60% меньше

Flickr/Ninara
Flickr/Ninara

Больше всего пострадали животные в тропиках

Related video

В период с 1970 по 2014 год популяции позвоночных животных - млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и земноводных - в среднем уменьшились на 60% . Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Авторы доклада подчеркивают, что в данном случае речь идет не о вымирании видов, а именно о сокращении численности популяций. Так, ученые изучали 16704 различных популяций более 4000 видов позвоночных животных. С 1970 года по 2014 год количество особей во всех этих популяциях упало в среднем на 60 %.

Больше всего пострадали животные в тропических экосистемах. В тропиках Южной и Центральной Америки сокращение численности в среднем составило до 89%. Также резкий спад численности (на 83%) наблюдается в пресноводной фауне.

"Статистика пугающая, но рано терять надежду. У нас еще есть возможность разработать новый путь, который позволит нам экологично сосуществовать с дикой природой, от которой мы зависим", - сказал Кен Норри из Зоологического сообщества Лондона.

Как сообщал Фокус, из всех видов фауны, когда-либо обитавших на Земле, 99% уже исчезли безвозвратно. Ученым известно, как минимум, о пяти периодах в истории планеты до появления человечества, когда вследствие резких изменений климата или природных катастроф животные массово вымирали. Прошлый завершился около 66 миллионов лет назад и стер с лица планеты динозавров. Некоторые ученые полагают, что следующей эпохи вымирания ждать не придется: за последнее столетие скорость исчезновения видов увеличилась более чем в 100 раз, по сравнению со временами, когда человечество еще не оказывало активного влияния на экосистемы планеты.