Хроники глобального потепления: океаны поглотили на 60% больше тепла, чем считали экологи

Pxhere
Pxhere

Планета все ближе к превращению в гигантскую теплицу

Related video

Ученые из Принстонского университета и Института океанографии Скриппса выяснили, что мировой океан в период между 1991 и 2016 годами поглотил тепловой энергии на 60% больше, чем считалось ранее. Об этом пишет Fortune.

Это означает, что экологи недооценивали то, насколько влияют на климат выбросы углекислого газа. Похоже, что удержать до конца столетия глобальное потепление на уровне 1,5 °C и даже 2 °C - задача почти нереальная.

"Мы думали, что смогли избежать значительного повышения температур как в океане, так и в атмосфере из-за выбросов CO2. Но мы ошибались. Планета нагревается больше, чем мы думали. Мы не понимали этого, потому что это тепло было скрыто в океанах", - сказал геолог Лауре Респланди.

Исследование показывает, что нагревание океанов приведет к уменьшению в нем концентрации кислорода, а это негативно скажется на жителях морских глубин. Уже сейчас в океанах есть сотни зон кислородного минимума, где не могут выжить ни рыбы, ни растения.

Кроме того, нагревание вызывает тепловое расширение - главный фактор повышения уровня океана, даже более важный, чем таяние ледников. За четверть века уровень мирового океана вырос на а 77,1 миллиметров (на 3,1 миллиметра в год).

Как сообщал Фокус, у человечества есть 12 лет, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1,5°C. После этого повышение температуры даже на половину градуса значительно повысит риски возникновения засух, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.

При потеплении же на 2°C экстремально жаркие дни, такие как летом 2018 года, станут более частыми и суровыми. Это повысит смертность от жары и лесных пожаров.