Школьники нашли топор древних индейцев в бывшем поместье Джорджа Вашингтона

Обломок каменного топора. Фото: George Washington"s Mount Vernon
Обломок каменного топора. Фото: George Washington"s Mount Vernon

Раньше там было афроамериканское кладбище, а до этого - поселение древних индейцев

Related video

Каменный топор возрастом около 6000 лет нашли ученики Средней школы архиепископа Хобана во время археологических раскопок на старом афроамериканском кладбище, расположенном на территории музея Маунт-Вернон — бывшего поместья первого президента США Джорджа Вашингтона. Об этом сообщается на сайте музея.

Размеры топора — 18 сантиметров в длину и 7,5 сантиметров в ширину. Как отмечают сотрудники музея, этот артефакт примечателен не только своим возрастом, но и особым мастерством, с которым он был изготовлен.

Чтобы сделать лезвие топора, мастер сначала обработал булыжник с помощью другого каменного орудия — молотка, а затем дополнительно заточил лезвие с помощью специального шлифовального камня. Кроме того, возле основания головки топора была выдолблена канавка, чтобы к ней легче было прикреплять деревянное древко. Этим топором древние индейцы, вероятно, рубили дерево.

Топор нашли возле горного хребта, где ранее уже раскапывали артефакты древних индейцев. Предыдущие находки доказывают, что в этом месте коренные американцы поселились как минимум 8000 лет назад.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили на севере Перу 19 деревянных идолов в масках, изготовленных около 750 лет назад.