Ученые объяснили, почему пигмеи маленького роста

Flickr/USAID Measuring Impact Conservation Enterprise Retrospective
Flickr/USAID Measuring Impact Conservation Enterprise Retrospective

По джунглям удобнее передвигаться маленькими шагами

Related video

Ученые из Института перспективных исследований в Тулузе, Гарвардского университета, Университета Эксетера и Калифорнийского университета пришли к выводу, что короткие шаги являются эволюционным преимуществом в джунглях. Этим, по их мнению, объясняется низкий рост пигмеев, пишет Newsweek.

Пигмеи - это собирательное название низкорослых негроидных народов, обитающих в экваториальных лесах Африки. У взрослых мужчин-пигмеев рост редко превышает 150 сантиметров. Недавние исследования показали, что их небольшой рост является результатом конвергентной эволюции - явления, когда разные популяции развивают одну и ту же черту из-за схожей среды обитания. Однако до сих пор оставалось неясным, какое адаптивное преимущество дает жителям джунглей настолько низкий рост.

Авторы нового исследования предположили, что все дело в длине шага, которая напрямую зависит от роста. Чтобы проверить эту идею, они построили модели, имитирующие поведение людей разного роста, вынужденных выживать в джунглях. Эти результаты они подкрепили наблюдениями за реальными людьми разного роста, пробирающимися сквозь джунгли в Малайзии и Боливии.

Исследователи пришли к выводу, что низкий рост эффективен в условиях джунглей: сквозь густой подлесок удобнее пробираться, делая маленькие шаги.

Напомним, Бразильское агентство по делам коренных народов (FUNAI) опубликовало видео, на котором запечатлен "самый одинокий человек в мире". 50-летний мужчина живет сам на протяжении 22 лет в джунглях, после того как были убиты последние представители его племени.