Древнейшую мумию Нового Света перезахоронили индейцы

Natural History Museum of Denmark
Natural History Museum of Denmark

Анализ ДНК подтвердил индейские корни мумии

Related video

ДНК-анализ 10600-летних останков, обнаруженных в пещере Спирит штата Невада, показал, что они принадлежат древнему индейцу, а не палеоамериканцу, как считалось ранее. Об этом пишет Science Daily.

Палеоамериканцами ученые называют малоизученную доисторическую популяцию людей, которая отличается от древних индейцев формой черепа. Существовали гипотеза, что они появились на территории Северной Америки раньше древних индейцев, однако это открытие ее опровергает.

Мумию в пещере Спирит обнаружили еще в 1940 году, а в 1990-х, когда информация о ней просочилась в прессу, местные индейские племена шошонов и пайютов захотели забрать останки предка и похоронить его в соответствии со своими обычаями. Ученые отказались, мотивируя это тем, что генетически мумия может являться палеоамериканцем, а не индейцем. Судебный процесс продолжался почти 18 лет. Так как анализ ДНК подтвердил индейские корни мумии, ее пришлось отдать коренным жителям.

Помимо этой мумии из пещеры Спирит, ученые проанализировали ДНК 15 скелетов из Северной и Южной Америки возрастом 500-13000 лет. Выяснилось, что все они генетически похожи на палеоиндейцев и даже современных коренных жителей.

Ранее ученые выяснили, что в Мексике индейцы разводили попугаев ара задолго до прихода европейцев на континент.