В Палате мер и весов появится новый эталон килограмма

Актуальный эталон килограмма. BIPM
Актуальный эталон килограмма. BIPM

Вместо платинового цилиндра теперь будет использоваться устройство под названием "баланс Киббла"

Related video

Международное бюро мер и весов (BIPM) собирается заменить современный эталон килограмма новым, масса которого не будет изменяться с течением времени. Об этом пишет The Guardian.

Нынешний эталон килограмма был создан в 1889 году. Он представляет собой цилиндр диаметром 39,17 миллиметров и такой же высотой, изготовленный из сплава платины и иридия в соотношении 90% к 10%.

Также были созданы 80 копий эталона для разных стран. Массы копий сравнивают с эталонным цилиндром каждые 40 лет. Оказалось, что эта величина колеблется: расхождения в массе копии и эталона может достигать 50 микрограмм. Это объясняется тем, что платина притягивает все загрязняющие вещества из воздуха, и цилиндр становится тяжелее.

Ожидается, что 130-летний эталон будет заменен устройством под названием "баланс Киббла", который в 1988 году разработал британский физик Роберт Киббл.

Инструмент похож на весы, но взвешиваемый объект на них уравновешивается электромагнитными силами. "Электронный килограмм" будет неизменным - как постоянная Планка.

Fullscreen

"Одна из причин изменений - беспокойство о международной безопасности. Если завтра павильон де Бретейль [где хранится эталон] сгорит, а эталон килограмма расплавится, у нас больше не будет возможности проверить подлинность измерений. Это ударит по всей метрической системе и в мире воцарится хаос", - говорит бывший коллега Киббла Ян Робинсон.

Официально решение будет принято на специальном заседании Международного бюро мер и весов (BIPM) 16 ноября 2018 года, но все дебаты уже завершены.