Палеонтологи изучили скелет древней птицы возрастом 75 миллионов лет

Птицы-энанциорнисы на рогах цератопса. Иллюстрация: Brian Engh
Птицы-энанциорнисы на рогах цератопса. Иллюстрация: Brian Engh

Вымершая птица-энанциорнис была размером с современного индюка

Related video

Ученые проанализировали почти полный скелет одного из представителей энанциорнисов - семейства древних птиц, которые вымерли вместе с динозаврами. Оказалось, что они были так же сильны и приспособлены к полету, как выжившие предки древних птиц. Об этом пишет Science Daily.

Скелет нашли в 1992 году в штате Юта, однако полностью его изучили только теперь, спустя 20 лет. Новый вид назвали Mirarce eatoni (чудо-птица).

Оказывается, древняя птица была размером с современного индюка. Она умела хорошо летать: об этом свидетельствует хорошо развитый киль. Как и современные птицы, Mirarce eatoni была полностью покрыта перьями.

В эпоху позднего мелового периода, более 65 миллионов лет назад, на Земле были сотни видов древних птиц - современников динозавров. Но массовое вымирание, которое уничтожило динозавров, пережили только предки современных птиц, но не энанциорнисы. Ученые пока не знают точно, почему так произошло. Но они выдвинули новую гипотезу: возможно, энанциорнисам не повезло со средой обитания - лесами, которые выгорели после падения метеорита.

Ранее исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.