В Греции нашли руины древнего города Тенея

Министерство культуры Греции
Министерство культуры Греции

Самая удивительная находка в Тенее - два человеческих эмбриона в керамическом сосуде, зарытом под фундаментом одного из зданий

Related video

Недалеко от греческой деревни Хилиомоди на полуострове Пелопоннес археологи нашли развалины древнего города Тенея, который, по легендам, после окончания Троянской войны микенский царь Агамемнон разрешил построить пленным троянцам. Об этом сообщает The Washington Post.

На территории площадью 672 квадратных метров частично сохранились полы и стены из глины и мрамора.

Fullscreen

Самая удивительная находка в Тенее - два человеческих эмбриона в керамическом сосуде, зарытом под фундаментом одного из зданий. Обычно древние греки хоронили умерших в некрополях за пределами города.

Fullscreen

Был свой некрополь и в Тенее. Там раскопали девять гробниц с останками мужчин, женщин и детей, похороненных вместе с ювелирными изделиями из золота, меди и кости, а также керамикой и монетами,датированными периодом от IV века до нашей эры до первых веков нашей эры.

"Граждане города, похоже, были очень богаты", - сказала руководительница раскопок Елена Корка. Она добавила, что у города, вероятно, хорошо шла торговля благодаря удачному местоположению между крупными городами Коринф и Аргос.

Действительно, из свидетельств древнегреческого философа Страбона известно, что город процветал и даже имел собственное правительство. Тенея пережила даже завоевание римлянами в 146 году до нашей эры и продолжила свою историю под римским правлением вплоть до его разрушения готами.

Ранее сообщалось, что в древнем китайском захоронении нашли мини-версию Терракотовой армии.