Ученые назвали худший год в истории человечества

"Пляска смерти" , Жак-Антуан Човин. Wellcome Collection
"Пляска смерти" , Жак-Антуан Човин. Wellcome Collection

Извержение вулкана в 536 году нашей эры вызвало глобальное похолодание и голод

Related video

Историки из Гарвардского университета признали 536 год нашей эры самым тяжелым годом для жизни и началом худшего 100-летнего периода в истории человечества. Об этом пишет IFL Science.

Эта эпоха была мрачной из-за природной катастрофы, которая привела к мини-ледниковому периоду, мировому голоду и, как следствие, масштабным социальным потрясениям.

До сих пор точно неизвестно, что именно произошло в 536 году. Самая распространенная версия гласит, что во время извержения некоего вулкана в атмосферу попало огромное количество пепла и пыли, которые как покрывало окутало Землю, создало антипарниковый эффект и привело к похолоданию на 1,5-2,5 °C. Такое явление называют вулканической зимой. Византийский историк Прокопий Кесарийский, живший в то время на Ближнем Востоке, писал об ужасной черной дымке, которая закрыла свет Солнца.

Ранее считалось, что речь идет об извержении вулкана Илопанго в Сальвадоре. В новом исследовании говорится, что извержение произошло в Исландии - в образцах, соответствующих 536 году, нашлись частицы вулканического стекла, по составу аналогичные горным породам в Исландии.

Как бы то ни было, в 536 году на Земле наступил позднеантичный малый ледниковый период. Летом в Китае выпал снег, в Перу началась засуха. В ирландских летописях говорится о катастрофическом неурожае хлеба. Вызванные голодом социальные конфликты в течение последующих 100 лет привели к краху Сасанидской империи, упадку Восточной Римской империи, политическим потрясениям в Китае и множеству кровавых трагедий по всей Евразии.

Напомним, ученые из Манчестерского университета выяснили, что во время Пермского вымирания 250 миллионов лет назад извержение вулкана уничтожило озоновый слой над Землей.