NASA обещает в 2020 году посадить зонд в марсианский кратер Джезеро

NASA/JPL/JHUAPL/MSSS/Brown University
NASA/JPL/JHUAPL/MSSS/Brown University

Место посадки выбрали из около 60 вариантов

Related video

NASA утвердило место посадки для аппарата миссии Марс-2020 - это кратер Джезеро, где миллионы лет назад было озеро, сообщается на сайте NASA.

Новая марсианская миссия начнется в июле 2020 года. Марсоход, который представляет собой улучшенную версию ровера Curiocity, будет собирать образцы грунта, а также искать следы существования микробных организмов. Вместе с марсоходом будет работать марсианский вертолет: он сможет залетать в места, недоступные для ровера, и делать фото с высоты птичьего полета - до 1000 метров.

Кратер Джезеро находится на западной окраине равнины Изиды, гигантского ударного кратера к северу от экватора. Он имеет геологически богатый ландшафт, который сформировался около 3,6 миллиардов лет назад. Его изучение, возможно, поможет найти ответы на важные вопросы об эволюции планеты.

Как и многие марсианские кратеры, Джезеро соединен с каньоном. По мнению ученых из Техасского университета, это доказательство того, что когда-то на Марсе было изобилие воды. Периодически озера переполнялись, кратеры лопались и на планете происходили мощные наводнения, при этом грунт сильно размывался и формировались каньоны.